Россия - чемпионы мира по хоккею!

Мая 26, 2014
За минувшие выходные сборная России провела два матча и стала чемпионом мира по хоккею! Поздравляем наших игроков, они стали победителями! Десять матчей подряд и ни одного проигрыша, этим стоит гордиться!

24 мая состоялся полуфинал, мы сыграли со сборной Швеции. Счёт был открыт в самом начале, причём не нами – на 19 секунде шведский игрок Оскар Мёллер пробил оборону и отправил шайбу между щитков голкипера Сергея Бобровского. Такой ошеломляющий манёвр поначалу обескуражил нашу команду, но игроки сразу опомнились, этот гол только подхлестнул их. После напряжённой борьбы на 14 минуте счёт сравнял Сергей Плотников, а через четыре минуты ещё одну шайбу добавил Сергей Широков.

Во втором периоде долгое время ни россиянам, ни шведам не удавалось войти в игру в прежнем темпе. Тем не менее, игроки создавали большое количество опасных моментов, на 26й минуте произошёл эпизод, во время которого шведы чуть было не забили второй гол в наши ворота. Но в этом периоде повезло нам – Антон Белов забросил шайбу на 32 минуте. Счёт стал 3:1 в нашу пользу и таковым и остался до самого конца матча, несмотря на активный штурм наших ворот на последних трёх минутах поединка. В субботу мы вышли в финал, но этот матч запомнился не только победой, но и болезненной травмой нападающего Сергея Плотникова, а также дисквалификацией тренера нашей сборной Олега Знарка за словесную перепалку с шведской скамьёй игроков. За финальной игрой он наблюдал с трибуны.

Сразу после матча Россия-Швеция состоялся поединок сборных Финляндии и Чехии. Победителем полуфинала стала Финляндия, с которой мы встретились в воскресение в заключительном матче чемпионата. Напомним, что ранее мы уже встречались с финской сборной 11 мая, тогда мы победили их со счётом 4:2. На этот раз уже с первых минут стало ясно, что игра простой не будет. Было большое количество силовой борьбы, множество удалений с обеих сторон, но наша команда умело пользовалась численным преимуществом. Широков забил на 11 минуте, но финны сравняли счёт буквально за несколько секунд до конца периода. Во втором периоде финны добавили ещё одну шайбу на 27 минуте, но, к счастью, перевес не продолжался долго – Овечкину удалось забить гол спустя две минуты. После этого на протяжении десяти минут сохранялось равенство, но Евгений Малкин реализовал большинство, и мы снова стали опережать соперника.

На пятой минуте третьего периода Данис Зарипов закрепил преимущество нашей команды, а за четыре минуты до конца матча лучший бомбардир и снайпер всего чемпионата Виктор Тихонов забил ещё одну шайбу. Звук финальной сирены ознаменовал победу сборной России в поединке с Финляндией со счётом 5:2 и возвращением звания чемпионов мира по хоккею! Сборная России в пятый раз удостоилась золота и доказала, что является самой сильной командой на планете!

Трибуны, насчитывавшие пятнадцать тысяч зрителей, ревели, заглушая сирену. Во многих российских городах началось стихийное празднование, продолжавшееся до утра. После игры команду поздравил Владимир Путин, присутствовавший на решающем матче. В настоящее время, сборная уже вернулась в Москву. В аэропорту их встретила толпа болельщиков.

Мы благодарим нашу сборную за великолепную игру, триумфальную победу на чемпионате и радость, подаренную миллионам людей!