Россия выбывает из ЧМ-2014

Июня 27, 2014
С сожалением сообщаем, что российская сборная покидает чемпионат мира. Сегодняшний матч с Алжиром закончился ничейным счётом (1:1), что не позволяет нашим игрокам выйти из группы.

Для того, чтобы попасть в плей-офф, команде было необходимо три очка, то есть только победа. И вроде даже матч начался хорошо – Кокорин забил мяч сразу после старта, на шестой минуте. Удалось продержаться до конца тайма, а в начале второго Самедову почти удалось забить ещё гол! Но на 60-й минуте нам назначили штрафной, Акинфеева ослепили лазерной указкой, и Алжир сравнял счёт. Как мы после этого ни осаждали ворота противника, увы, выиграть не удалось.

Болельщики ищут виноватых в плохом выступлении сборной, обвиняют арбитров, Капелло, Акинфеева, всю сборную за плохую подготовку. Но министр спорта Виталий Мутко оправдал игру команды, напомнив, что мы 12 лет не выступали на ЧМ. И результаты этих выступлений дали понять, какой уровень имеется у команды и к чему следует стремиться. В РФС придерживаются схожего мнения и считают, что тренер сборной Фабио Капелло должен продолжить работу со спортсменами.

С этим матчем закончился групповой этап. Теперь известны все 16 команд, которые продолжат соревноваться за обладание кубком. В нашей группе H, как всем уже известно, это Алжир и Бельгия. В группе А – Бразилия и Мексика. 23-го июня Нидерланды уверенно обыграли Чили 2:0 (оба гола во втором тайме, в слаженной и продуманной игре), команды получили 1-е и 2-е места в группе соответственно, вышли в плей-офф, теперь Чили сыграет с Бразилией 28-го июня, Нидерланды с Мексикой 29-го.

Счастливчики группы С – Колумбия, одержавшая три победы, и Греция, которой с большим трудом удалось выйти в плей-офф. Они встретятся с группой D, с Уругваем и Коста Рикой 29 и 30 июня. Костариканцы сыграли с Англией вничью, но в целом команда показала себя сильной и сплоченной. Ранее им удалось обыграть Уругвай и Италию, чего никто от них не ожидал. Как никто не ожидал от Англии такого посредственного выступления.

Из группы Е выходят Франция и Швейцария. Их соперниками из группы F будут Нигерия и Аргентина соответственно. Встречи состоятся 30 июня и 1 июля. В группе G Германия обыграла США со счётом 1:0 благодаря продуманному нападению и общей активной игре. Таким образом, 1 июля в 00:00 Германия будет играть с Алжиром, а 2 июля в 00:00 – США с Бельгией.

Нашим спортсменам мы пожелаем успехов в дальнейшей карьере. Чемпионат мира по футболу-2018 пройдёт в России, а на домашнем поле всегда играть приятнее, и поддержку болельщиков слышно лучше. Надеемся, нашим футболистам хватит времени на подготовку.