Обзор матчей 1/8 ЧМ

Июля 3, 2014
Вчерашней ночью завершилась 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии. Мы сообщим Вам, какие восемь команд остались участвовать в дальнейшей борьбе за кубок, а каким восьми не повезло.
Бразилия - Чили

Игра на выбывание началась 28 июня с матча Бразилии и Чили. Это была зрелищная игра, сборные устроили потрясающую перестрелку. Болельщики весь матч были в напряжении. Первый гол забили бразильцы на 18 минуте – отличился Давид Луис. Но чилийцы вскоре отыгрались – через 14 минут Алексис Санчес сравнял счёт. После этого они не уступали друг другу, осознавая, что права на ошибку у обеих команд нет. Дело дошло до серии пенальти. Тут уже сказалась усталость: чилийцы не смогли забить последний решающий мяч, и отдали Бразилии право на дальнейшее участие в чемпионате. Счёт по пенальти 3:2. Отметим высокую динамичность этого матча, постоянное напряжение, волнение и просто красивую игру. Ну и конечно, поздравим Бразилию с победой!

Второй матч плей-оффа начался через несколько часов, но таким же запоминающимся не получился. Играли сборные Колумбии и Уругвая. Уругвайцы просто показали себя слабее, создавали немного опасных моментов, не могли пробить защиту противника. Поэтому колумбийцы в несложной борьбе забили два гола, оба – полузащитник Хамес Родригес на 28 и 50 минутах. Стараться играть лучше не было смысла, сборная победителей итак всё доказала. Но вот следующий матч Колумбия проведёт с Бразилией, на это уже точно стоит посмотреть. Матч состоится 5 июля в 00:00.

Нидерланды - Мексика

На следующий день, 29 июня, был запланирован матч Нидерланды-Мексика. Этот матч тоже был очень интересен. Команды с первых минут начали ожесточённую борьбу, причём сильнее казались мексиканцы. Но счёт был открыт только во втором тайме – Джовани дос Сантос, нападающий сборной Мексики, забил гол на 48 минуте. Это был ещё не конец матча! После гола мексиканцы решили сосредоточиться на обороне и отбиваться от атак, растягивая время. Причём это у них получалось довольно успешно, по крайней мере до 88 минуты, когда Уэсли Снейдер со штрафной линии сравнял счёт. На дополнительном времени судья назначил пенальти в ворота Мексики, и голландец Клас-Ян Хунтелар забил ещё гол. Нидерланды выиграли со счётом 2:1! Несмотря на поражение, вратарь сборной Мексики Гильермо Очоа был признан лучшим игроком матча – он продолжительное время уверенно отбивался от атак голландцев во главе Арьена Роббена.

Одноразовые столовые приборы

После этого прошёл матч Коста-Рики и Греции. Коста-Рика удивляла своим рвением весь групповой этап, чего нельзя сказать о греках. Но в этом матче обе команды показали себя очень хорошо, играли на равных, причём довольно активно. Счёт также не получалось открыть достаточно долго, только во втором тайме костариканец Брайан Руис забил гол. Но чуть позже защитник Коста-Рики Оскар Дуарте был удалён с поля, и команда стала терять позиции. Греки смогли прощупать слабое место противника, но счёт получилось сравнять только на первой минуте дополнительного времени, гол выполнил Сократис Папастатопулос. И, к сожалению, это им не помогло – в серии пенальти Коста-Рика забила на два мяча больше Греции, которая теперь выбывает из гонки. А новый противник Коста-Рики теперь Нидерланды. Они встретятся в четвертьфинале 6 июля в 00:00.

30 июня прошёл матч Франции и Нигерии. Африканцы играли не хуже, но под конец матча устали держать оборону и сдулись: французы дважды забили гол – Поль Погба на 79 минуте и на 91 минуте мяч в свои ворота срезал нигериец Джозеф Йобо (после удара французского полузащитника Матье Вальбуэна).

Германия - Алжир

Тем же вечером состоялся матч Германии против Алжира. В принципе, никто не сомневался в победе немцев, но как оказалось, она была не такой лёгкой. Алжирцам удалось сильно потрепать нервы немецкой сборной. Счёт был открыт немцами, но только на второй минуте дополнительного времени! Второй гол Германии – на 119 от начала матча. Отличились Андре Шюррле и Месут Озил. Алжир проиграл, но всё же смог «укусить» Германию на 121-й минуте, гол забил Абдельмумен Джабу. Более получаса дополнительного времени, 40 ударов по воротам с обеих сторон (рекорд чемпионата 2014) и неистовое стремление к победе у обеих команд. Возможно, причиной такой агрессивной и упрямой игры алжирцев было давнее желание отомстить немцам за так называемый «Позор Хихона», произошедший на ЧМ-1982. Тогда Алжир дебютировал на чемпионате и смог обыграть Германию в групповом этапе, но не смог выйти в плей-офф из-за договорного матча Германии и Австрии. Алжир всего несколько раз участвовал в ЧМ, поэтому мало кто забыл эти события тридцатилетней давности. Но так или иначе, в этом году победила сборная Германии. А, значит, она встретится со сборной Франции 4 июля в 20:00.

Одноразовые стаканчики

Вечером следующего дня прошёл поединок Аргентины и Швейцарии. Швейцарцы выстроили мощную оборону, не давая противнику пробраться на свою половину поля. Основное время было не слишком интересным, команды не стремились атаковать друг друга, опасных моментов было не так уж много, как и ударов по воротам. Но тем не менее, игрок Аргентины Анхель Ди Мария смог забить мяч, правда только на 118 минуте. После этого швейцарцы чуть не сравняли счёт, но прозвучал финальный свисток. Аргентина выходит в четвертьфинал.

США - Бельгия

Заключительный матч 1/8 финала прошёл между командами США и Бельгии. С начала игры чувствовалось небольшое превосходство Бельгии, которое с каждой минутой нарастало всё сильнее. В первом тайме голов не было, но во втором бельгийцы уже вовсю атаковали американцев, не давая им контратаковать. Во время матча отличился вратарь США Тим Ховард, совершивший несколько выдающихся сейвов, которые принесли ему звание лучшего игрока матча, а команде надежду на победу. Под конец основного времени американцы активировались и несколько раз сумели пробиться к воротам бельгийцев, но безуспешно. А вот Кевин Де Брюйне, игрок Бельгии, сумел забить гол на 93 минуте. После этого, на 105 минуте, Ромелу Лукаку принёс Бельгии ещё одно очко. Через две минуты американцы поквитались – Джулиан Грин забил первый гол в ворота Бельгии. Ещё через три минуты американцам представился шанс сравнять счёт, но этого сделать не удалось. Возможно если бы было ещё немного времени, США смогли бы отыграться. Бельгия победила 2:1 и сыграет с Аргентиной 5 июля в 20:00.

В этом этапе чемпионата было много матчей, в которых исход решался в последние минуты. В большинстве было дополнительное время. И впервые в истории ЧМ в четвертьфинал выходят только победители групп. Несомненно, этот чемпионат принесёт нам ещё много интересных игр! И конечно, мы будем держать Вас в курсе событий!