Обзор матчей полуфинала ЧМ

Июля 10, 2014
Завершились полуфинальные матчи чемпионата мира. Германия и Аргентина выходят в финал, а Бразилия и Нидерланды поборются за бронзу.
Сборная Бразилии по футболу

В ночь на среду прошёл матч сборных Бразилии и Германии. Его результаты поразили многих: бразильцы были разбиты со счётом 7:1! Такого позора от петакампеонов не ожидал никто. Эксперты предсказывали Бразилии большие трудности в связи с потерей Неймара и дисквалификацией Силвы, но такой результат оказался попросту шокирующим! А ведь эти игроки были основой, без которой, как оказалось, сильнейшая команда мира не представляет опасности. Тренер сборной Бразилии Луиса Сколари не мог сделать ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. После матча он назвал этот день самым чёрным в его жизни.

Как либо комментировать игру сборных нет смысла – обо всём говорит счёт. Первый гол забил Томас Мюллер на 11-й минуте. Второй – Мирослав Клозе на 23-ей. Третий и четвёртый – Тони Кроос на 24-й и 26-й. Пятый – Сами Хедира, 29-я минута. Это были полчаса позора, перечеркнувшие столетнюю историю бразильского футбола. Они стали катастрофическими для игроков и болельщиков. После первого тайма во многих городах Бразилии начались погромы и грабежи. Люди стали жечь бразильские флаги.

Во втором тайме немцы забили ещё два гола, оба реализовал Андре Шюррле на 69-й и 79-й минутах. Бразильцами был забит единственный гол – Оскар на 90-й минуте. Это был гол престижа, но вряд ли он принёс болельщикам утешение.

Сборная Германии по футболу

Немцы выступили прекрасно, они действовали как безупречно отлаженный механизм, способный уничтожить любого противника. Кстати, в этом поединке Мирослав Клозе забил гол, ставший для него 16-ым на этом чемпионате мира. Таким образом он стал лучшим бомбардиром в истории ЧМ, побив рекорд бразильца Роналдо (15 мячей). Это, можно сказать, ещё одно поражение для Бразилии.

Пластиковые бутылки

Сегодня ночью завершился матч сборных Нидерланд и Аргентины. Первый тайм прошёл в умеренном темпе – на кону было многое, и команды не хотели рисковать. Они пытались прощупать слабые места в обороне друг друга, и ждали, пока кто-нибудь не совершит ошибку. Из-за такой осторожности, первый тайм можно было назвать довольно скучным. Опасных моментов было немного, команды контролировали мяч поровну.

Матч Аргентина - Нидерланды ЧМ-2014

Серхио Ромеро

После перерыва темп борьбы практически не изменился. Разве что аргентинцы стали немного чаще владеть мячом в первой половине второго тайма. Во второй половине инициатива перешла к голландцам – они начали штурм ворот противника, который не увенчался успехом. Но закончились два дополнительных тайма по 15 минут, и была объявлена серия пенальти. Т.к. тренер голландцев Луи ван Гал использовал все три замены, поставить на ворота Тима Крула не удалось, и в качестве голкипера остался Яспер Силлесен. И это не помогло – аргентинский вратарь Серхио Ромеро оказался лучше, его команда победила по пенальти 4:2.

Теперь известны финалисты – Аргентина и Германия. Финал состоится 13 июля в 23:00. Для Аргентины этот матч обернётся либо третьим золотом, либо третьим серебром в истории ЧМ, для Германии – четвёртым золотом или пятым серебром. А матч за третье место с Бразилией и Нидерландами пройдёт в 00:00 13 июля. Бразилия имеет шанс получить третью бронзу, для Нидерландов она же станет первой.