Окончание чемпионата мира по хоккею 2015

Мая 20, 2015
В воскресение вечером в Чехии состоялось закрытие 79-го чемпионата мира по хоккею с шайбой. Сборная России потерпела сокрушительное поражение от сборной Канады, взяв серебряную медаль. Таким образом, мы не смогли отстоять чемпионский титул, завоёванный в прошлом году в Минске.
Россия-Норвегия 2015

Первый матч нашей сборной, оказавшейся в группе B, состоялся 1-го мая с командой Норвегии. Наша команда, являвшаяся на тот момент обладателем кубка первенства, начала матч, как и подобает чемпионам, забив первую шайбу в ворота противника уже на третьей минуте матча. Автором гола стал Вадим Шипачёв. В том же периоде к нему присоединились Артём Анисимов, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Во втором периоде отличились Максим Чудинов и Артемий Панарин, хотя норвежцам удалось дважды пробить ворота Сергея Бобровского. Третий период прошёл без заброшенных шайб, матч окончился счётом 6:2 в пользу сборной России. Исход поединка омрачило происшествие с Данисом Зариповым – в третьем периоде он получил тяжёлую травму и не смог продолжать участие в чемпионате.

Второй матч состоялся со сборной Словении 3-го мая. Команда дала такой же мощный старт, как и в прошлый раз, и первая шайба залетела в ворота противника уже на 5-й минуте благодаря Илье Ковальчуку, а вторая уже через 36 секунд – Николай Кулёмин с близкого расстояния. Ближе к концу периода Евгений Дадонов, получив передачу, забросил ещё одну шайбу. Правда, во втором периоде противник всё же смог ответить, причём дважды. Но это было частично компенсировано Вадимом Шипачёвым в середине игры. Заключительный период подарил обеим командам по одному очку. Таким образом, финальный счёт составил 5:3 в нашу пользу.

Пластиковые бутылки для пива

Первое поражение сборная России потерпела от американцев. Игра состоялась на следующий день, 4 мая. США удалось открыть счёт на 7-й минуте, и это была единственная шайба в первом периоде. Сборная России повстречала серьёзного соперника. Нам удалось сравняться во втором периоде, в 3:40 от начала гол реализовал Антон Белов, но равенство не продолжалось долго – американцы ответили нам уже через три минуты. В середине третьего периода они добавили ещё, и, хотя Сергей Плотников на 57-й минуте игры смог дать хоть какой-то шанс нашей команде, сделав счёт равным 2:3, американцы добили нас под занавес матча. Итог: 2:4 в пользу США.

Следующая игра состоялась со сборной Дании 6 мая. Россияне долго не могли пробраться к воротам соперников, первый стоящий момент произошёл только на 8 минуте, однако его реализовать не удалось. Зато удалось сыграть в численном большинстве – первый гол забил Артемий Панарин на 11-й минуте. На 14-й добавил Сергей Мозякин, со счётом 2:0 в нашу пользу закончился первый период. До середины второго периода шла оживлённая борьба, которая закончилась голом датчан в ворота Бобровского, но Евгений Дадонов через 10 минут смог ответить очередной шайбой. Третий период сборная России начала расслабленно, за что поплатилась шайбой в середине времени. После этого сборная Дании начала активно штурмовать ворота, надеясь сравнять счёт. К счастью Мозякин, а через 48 секунд и Тарасенко сделали счёт равным 5:2, на чём игра и завершилась.

Россия-Белоруссия 2015

Следующая игра прошла 9 мая. Играть предстояло с Белоруссией. Закончилась эта встреча символично – со счётом 7:0 в пользу сборной России. Многих это насторожило, вдруг команды сговорились, чтобы сделать такой подарок своим болельщикам в честь 70-летия Победы? Скорее, это просто совпадение. Первый период начался с нескольких опасных для нашей сборной моментов, но, перехватив инициативу, Илья Ковальчук забил первую шайбу в середине игры. После этого наши игроки забили ещё по три шайбы в двух следующих периодах, заработав себе, таким образом, вторую строчку в группе и выход в плей-офф.

Далее Россию ожидала встреча со Словакией. Счёт открыла команда противника на шестой минуте, а отыграться нам удалось только в середине второго периода благодаря Мозякину. Преимущества по очкам мы получили в самом начале третьего отрезка игры – отличился Владимир Тарасенко. Тем не менее, мы не смогли долго это преимущество удерживать – в середине периода счёт вновь сравнялся. Игру пришлось продлить в овертайм, в котором победный гол принёс Артемий Панарин. Итог – 3:2 в пользу России.

Последняя встреча в группе состоялась с финнами. Игра началась активно, преимущество поначалу было за финнами, но мы быстро залатали огрехи обороны. После этого количество опасных моментов стало увеличиваться у ворот голкипера противника, что закончилось шайбой, забитой Мозякиным под конец периода. Но уже на 25-й минуте финский хоккеист Александр Барков сравнял счёт. Игра продолжалась с сильным напряжением до самого конца. Только Панарин смог закатить шайбу под конец матча, как сразу последовал ответ от сборной Финляндии. Счёт - 2:2, овертайм ничего не дал. В серии буллитов, во втором раунде, Россия уступила финнам. С другой стороны, обе команды ранее уже гарантировали себе выход в плей-офф, поэтому победа в этом матче только определяла будущего противника.

Коробки для пиццы

Им стала сборная Швеции. Игра получилась захватывающей. Благодаря усилиям Мозякина, первый гол был забит на 11-й минуте. Через 4 минуты ещё шайбу добавил Широков, а сразу после перерыва между периодами – Евгений Малкин. Счёт 3:0, наша команда расслабилась, а зря. Никто не ожидал, что шведы сравняются. Первый гол в ворота Бобровского забили в середине второго периода, второй – в начале третьего, и третий – ближе к концу. Ситуацию нужно было срочно исправлять, это смогли сделать Евгений Малкин и Владимир Тарасенко буквально на последних минутах. Итоговый счёт – 5:3!

Тем временем в схватке США – Швейцария победили первые, таким образом, наша сборная получила шанс отомстить американцам в полуфинале. С самого начала обе команды показали насыщенную игру, но первый период завершился ничейным счётом. Второй период американцы провели гораздо более агрессивно. Бобровский неоднократно отбивал шайбы, спасая местами безнадёжное положение. В то же время наша сборная множество раз получала преимущества на вражеской половине, которые она не реализовала. Более того, даже численное превосходство не помогло забить гол! Второй период окончился без шайб. Третий период проходил так же напряжённо, по крайней мере, до второй половины, когда Сергей Мозякин, наконец-то, мощным броском сумел забить первый гол! Это событие подорвало дух американцев, сил бороться больше не было. Именно поэтому Овечкин, Шипачёв и Малкин забили по шайбе в течение последних десяти минут игры. Россия вышла в финал, взяв реванш со счётом 4:0, а американцы отправились на матч за 3-е место, на котором одержали верх, победив хозяев стадиона.

Россия-Канада 2015

Финальная игра России состоялась с канадцами. Безусловно, они представляли собой опаснейшего соперника – единственная команда, которая не потерпела ни одного поражения на чемпионате. И хотя мы начали игру активно, этого всё равно не хватило чтобы избежать гола в наши ворота под конец первого периода. После перерыва канадцы начали непрерывно атаковать ворота Бобровского, результатом стала ещё одна шайба, забитая через две минуты от начала игры. Очередные две шайбы залетели к нам в середине периода с промежутком менее 60-ти секунд. Период закончился со счётом 4:0, боевой дух наших игроков уже был подорван. В то же время канадцы даже не собирались останавливаться – на 49-й и 50-й минуте наша защита пропустила ещё две шайбы. Евгению Малкину всё же удалось забить гол престижа на 53-й минуте. Счёт 6:1, на игроках российской сборной нет лица.

Отдельный прецедент произошёл уже на церемонии награждения – большинство наших игроков покинуло лёд ещё до исполнения гимна Канады. Этот поступок можно назвать проявлением неуважения к победителям.

Как стало известно из новостных источников, ни один фанат не приехал в аэропорт встречать нашу сборную. Игроки сильно переживают проигрыш, многие попросили прощения у фанатов, в частности Владимир Тарасенко сказал: «Хочу извиниться перед болельщиками, мы не имеем права так играть. Нам всем очень неприятно и стыдно». Серебро – хорошая награда, но при такой игре она теряет всякую ценность. Это поражение посчитали позорным и в тренерском штабе. Косвенно о качестве игры говорит и количество бросков, совершённых нашей сборной – оно втрое меньше, чем у канадцев. Надеемся, что главный тренер Олег Знарок и его ассистенты сделают правильные выводы, и к следующему чемпионату, который, кстати, пройдёт в России, наша сборная покажет увлекательную и захватывающую игру и принесёт новые трофеи!